Regolamento

L’iscrizione al Concorso Salieri Danza Virtual Edition è rivolta a tutte le scuole/compagnie e singoli partecipanti che desiderano competere attraverso la selezione dei propri video files.

Per prima cosa ogni scuola o compagnia o singolo partecipante dovrà creare il proprio account sulla piattaforma DanceComp Genie.

Successivamente  si potranno caricare i propri file video sulla pagina di registrazione entro e non oltre  13  MARZO  2021.

La copia del documento di identità o del  passaporto dei partecipanti, dovrà essere inviata  via e-mail a:  infosalieridanza@gmail.com

Dopo aver completato l’iscrizione con allegata  la ricevuta del  pagamento, riceverete una mail di conferma all’indirizzo e-mail  con cui vi siete registrati sull’account  DanceComp Genie.

Per coloro che hanno problemi di pagamento con la carta di credito possono effettuare il pagamento via bonifico bancario intestato a :

Associazione SALIERI DANZA 

IBAN: IT25J0503411711000000008416

BIC/SWIFT : BAPPIT21047

Gli insegnanti, i genitori o un rappresentante del concorrente possono effettuare l’iscrizione al posto del partecipante.

Le scuole/compagnie possono creare il proprio account, aggiungere tutti i ballerini con cui partecipano e quindi creare ogni entrata di esibizione.

Le scuole/compagnie che presentano la stessa coreografia (classico o contemporaneo) ma con interpreti diversi e/o categorie diverse in fase di registrazione devono specificare il nome dell'interprete nel titolo della coreografia stessa. 

Ad esempio :

Se la stessa scuola presenta Gamzatti nella stessa categoria prima con Anna eppoi con Giulia, in fase di inserimento i nomi delle esibizioni  devo essere così scritti Gamzatti (Anna), Gamzatti (Giulia).

E' importante che il video di Anna venga caricato nell'esibizione di Anna e quello di Giulia nell'esibizione di Giulia.
 

Possono inviare le iscrizioni dopo aver verificato i dati con tutti i propri concorrenti.

È importante avere questo account per collegare tutto all’ interno della stessa scuola/compagnia.

Tutti i partecipanti possono inserire una o più coreografie.

Il numero delle coreografie sarà in base all’ ordine di arrivo.

I concorrenti devono caricare solo i file video che sono stati filmati tra

l’  1 GIUGNO  2019  ed l’ 13 MARZO 2021.

Il corpo dei ballerini deve essere chiaramente e completamente visibile durante le riprese per l’intera durata del video.

NON sono ammessi effetti speciali nel filmato.

NON sono consentite riprese ravvicinate o laterali.

Sono ammesse solo riprese frontali.

Il video deve avere una sola ripresa di registrazione e non più registrazioni modificate o assemblate.

Tutti i partecipanti della categoria Classico possono partecipare al Concorso Salieri Danza con filmati girati nella sede della scuola o sul palcoscenico, con o senza costumi di scena.

I concorrenti  Solisti e Passi a due della categoria  Contemporaneo  possono inviare il filmato girato in qualsiasi spazio interno o esterno, a condizione che il filmato e il suono siano di buona qualità.

La categoria  Gruppi può inviare i video girati nella sede della scuola o sul palcoscenico, con o senza costumi di scena.

I loghi delle scuole e delle compagnie sono consentiti nei video dei ballerini.

Si prega di caricare tutti i video in formato MP4. 

Per qualsiasi problema, contattare la mail:  infosalieridanza@gmail.com

 

CATEGORIE - COSTI D'ISCRIZIONE - REPERTORIO

 

4 CATEGORIE SUDDIVISE PER ETA' PER IL CLASSICO E PER IL CONTEMPORANEO :

BABY  -  DAI 9 AGLI 11 ANNI  

STUDENT - DAI 12 AI 14 ANNI 

JUNIOR - DAI 15 AI 17 ANNI 

SENIOR - DAI 18  IN  SU'

L'età si intende compiuta entro il 1° gennaio 2021 

L'età dei componenti dei passi a due e dei gruppi è data dalla media della somma

delle età dei danzatori senza i decimali 

_____________________________________________________

COSTI D'ISCRIZIONE : 

SOLIST               35 € a video 

DUET                  45 € a video

GROUP               50 € a video fino a massimo 3 elementi   

GROUP               composto dai 4 elementi in sù 15 €  a ballerino 

 

Le tasse di registrazione non sono rimborsabili in nessun caso. In caso di mancato raggiungimento di un minimo numero di partecipanti, gli organizzatori si riservano il diritto di combinare e / o eliminare categorie.

Non accettiamo registrazioni senza documentazione completa

_____________________________________________________

ELENCO REPERTORIO E DURATA DELLE COREOGRAFIE :

 

CATEGORIA BABY

 
Balletto (Coreografo)


• Coppelia (A. St. Leon) 1st Act Variation
• Don Quixote (M. Petipa) Cupid Variation
• Fairy Doll (S. Legat)
• Flower Festival at Genzano (A. Bournonville) Pas de Deux Variations
• Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Peasant Pas de Deux Variations
•Graduation Ball (D. Lichine) Pas De Deux Variations
• Harlequinade (M. Petipa) Pas De Deux Variations
• La Bayadere (M. Petipa) Three Shade Variations
• La Fille Mal Gardee (B. Nijinska, D. Romanoff) Pas de Deux Variations
• Le Corsaire (M. Petipa) Odalisque Variations
• Paquita (M. Petipa) All Variations (except Principal Variations)
• Raymonda (M. Petipa) All Variations (except Principal Variations)
• Swan Lake (M. Petipa, L. Ivanov) Pas de Trois Variations
• The Flames of Paris (V. Vainonen) Pas de Deux Variations
• The Sleeping Beauty (M. Petipa) Variations of Fairies, Blue Bird Pas de Deux Variations

 

Ai partecipanti BABY è permesso e concesso di modificare leggermente e semplificare le variazioni sopra menzionate al fine di trovare il giusto livello tecnico per
ogni partecipante.

Ai BABY è concesso inoltre di partecipare con variaizoni create appositamente dai propri insegnanti.

CATEGORIA  ALLIEVI E JUNIOR


Balletto (Coreografo)


• Coppelia (A. St. Leon) Pas de Deux and all Variations
• Diana & Acteon (A. Vaganova) Pas de Deux and Variations - • Don Quixote (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• Fairy Doll (S. Legat)
• Flower Festival at Genzano (A. Bournonville) Pas de Deux and all Variations
• Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Variation of Giselle, Act I Peasant Pas de Deux and Variations, Pas de Deux Variations from Act II
•Graduation Ball (D. Lichine) Pas De Deux Variations
• Harlequinade (M. Petipa) Pas De Deux and Variations
•La Bayadere (M. Petipa) Three Shade Variations,

Act III; Gamzatti Variation, Pas de Deux and Variations, Bronze Idol, 
• La Esmeralda (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• La Fille Mal Gardee (B. Nijinska, D. Romanoff) Pas de Deux and all Variations
• La Sylphide (A. Bournonville) Pas de Deux and all Variations
• Laurencia (V. Chabukiani)
•Le Corsaire (M. Petipa) Pas d'Esclave and Variations, Odalisque
Variations, Jardin Anime, Act III Pas de Deux and Variations
•Les Sylphides/Chopiniana (M. Fokine) Male and Female Mazurkas, Waltz 7 and Waltz 11, Prelude
• Napoli (A. Bournonville) Pas de Six and all Variations
•Paquita (M. Petipa) All Variations 
• Raymonda (M. Petipa) All Variations
• Satanella (M. Petipa) Pas de Deux and Variations
• Swan Lake (M. Petipa, L. Ivanov) Pas de Trois and Variations
• The Awakening of Flora (M. Petipa) Variations
• The Flames of Paris (V. Vainonen) Pas de Deux and Variations
• The Nutcracker Suite (V. Vainonen) Pas de Deux and Variations
• The Sleeping Beauty (M. Petipa) Variations of Fairies, Aurora Variations from Act I and Act II,Blue Bird Pas de Deux and Variations, Wedding Pas de Deux and Variations. 
• The Cavalry Halt (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• The Talisman (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations

 


CATEGORIA  SENIOR 

Balletto (Coreografo)
• Coppelia (A. St. Leon) Pas de Deux and all Variations
• Diana & Acteon (A. Vaganova) Pas de Deux and Variations
• Don Quixote (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• Fairy Doll (S. Legat)
• Flower Festival at Genzano (A. Bournonville) Pas de Deux and all Variations
• Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Variation of Giselle, Act I Peasant Pas de Deux
and Variations, Pas de Deux Variations from Act II
• Graduation Ball (D. Lichine) Pas De Deux Variations
• Grand Pas Classique (V. Gsovsky) Pas de Deux and all Variations
• Harlequinade (M. Petipa) Pas De Deux and Variations
•La Bayadere (M. Petipa) Three Shade Variations, Act III; Gamzatti Variation,
Pas de Deux and Variations, Bronze Idol 
• La Esmeralda (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• La Fille Mal Gardee (B. Nijinska, D. Romanoff) Pas de Deux and all Variations
• La Sylphide (A. Bournonville) Pas de Deux and all Variations
• Laurencia (V. Chabukiani)
•Le Corsaire (M. Petipa) Pas d'Esclave and Variations, Odalisque
Variations, Jardin Anime, Act III Pas de Deux and Variations
•Les Sylphides/Chopiniana (M. Fokine) Male and Female Mazurkas, Waltz 7 and Waltz 11, Prelude
• Napoli (A. Bournonville) Pas de Six and all Variations
•Paquita (M. Petipa) All Variations
• Raymonda (M. Petipa) All Variations
• Satanella (M. Petipa) Pas de Deux and Variations
•Swan Lake (M. Petipa, L. Ivanov) Pas de Trois and Variations, Odette's Variation, Act II Black Swan Pas de Deux and Variations
• The Awakening of Flora (M. Petipa) Variations
• The Flames of Paris (V. Vainonen) Pas de Deux and Variations
• The Nutcracker Suite (V. Vainonen) Pas de Deux and Variations
• The Sleeping Beauty (M. Petipa) Variations of Fairies, Aurora Variations, Blue Bird Pas de Deux and Variations, Wedding Pas de Deux and Variations
• The Cavalry Halt (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• The Talisman (M. Petipa) Pas de Deux and all Variations
• Walpurgis Nacht (L. Lavrovsky) Pas de Deux and Variations

 

DURATA :

Ogni concorrente può presentare una o più composizioni coreografiche la cui durata non deve superare:

 

SOLISTA : 3 minuti

PAS DE DEUX / DUET : 3 minuti, i  pas de deux dal repertorio classico (Adagio e Coda) mantengono la durata originale

GRUPPI : 5 minuti