PREMI 

Trofei e premi in denaro   

per i primi 3 classificati di ogni categoria e sezione

Premi assoluti "SALIERI DANZA"   

 sezione classico / neoclassico               500 €    YERIN LEE 

sezione moderno/ contemporaneo      500 €    ELENA   CECCHETTI 

 

Borse di studio 

 

 

•    Accademia T|az Zurigo   (SVIZZERA)  

       Andrea Cheldi  (Italia) - Davide Alphandery (Italia)

 

•    Accademia Nazionale Ungherese - Budapest (UNGHERIA)

       Lara Leal  Portogallo)  - Davide Alphandery   (Italia)

 

•    Accademia di ballo del Teatro dell'Opera di  Vienna  (AUSTRIA)

       Sofì Carradori - Elena Cecchetti (Italia)

•    Aterballetto Company    - Reggio Emilia -  (ITALY)

      Ana Jimena Perez (2002) (Messico)

 


•    Summer Course Intensive Bolshoi Ballet Academy - New York  -   (USA)              and  Connecticut (USA) 

Dasom Kim  (Corea) - Lara Leal  (Portogallo) - Yunijeong Sim (Corea) - Beatrice Ravaglia (Italia) 

Vittoria Strafezza (Italia) - Virginia Pecchini (Italia) - Sophia Zecchin (Italia) - Jogaile Staikunaite (Lituania)

Sima Salkauskaite (Lituania) - Simona Pakutkaite (Lituania) - Auguste Vasiliauskaite (Lituania)

Luiza Aarflot  (Lituania) - Sofì Carradori (Italia) - Yerin Lee (Corea) - Tommaso Tubaldo (Italia)

Davide Alphandery  (Italia) - Carolina Torrini (Italia) - Carolina Marchi (Italia) - Andrea Cheldi (Italia)

Giulia Romano (Italia) - Emma Mazzi (Italia) - Seungjoo Ha (Corea) - Angelica Battistin (Italia)

Park Jong Ho (Corea) - Lee So Jung (Corea) - Elena Cecchetti (Italia) - Ana Jimena Perez (Messico)

Jihyo Maeng (Corea)

•    Summer intensive Course Heritage  - Saint Petersburg  -  (RUSSIA)

Dasom Kim  (2008)  (Corea) Lara Leal  (2007) (Portogallo) Yunijeong Sim (2007)   (Corea)

Beatrice Ravaglia (2007) (Italia) Vittoria Strafezza (23/03/2007) (Italia) Virginia Pecchini (2007)  (Italia)

Sophia Zecchin  (09/10/2008)  (Italia) Jogaile Staikunaite (02/01/2008) (Lituania) Sima Salkauskaite (26/04/2008) (Lituania) Simona Pakutkaite (16/11/2007)  (Lituania) Auguste Vasiliauskaite (Lituania) Luiza Aarflot  (24/07/2006) (Lituania) Sofì Carradori (2005) Yerin Lee (2005) (Corea) Tommaso Tubaldo (30/03/2005) (Italia)

Davide Alphandery  (12/04/2005) (Italia) Carolina Torrini (22/03/2006) (Italia) Carolina Marchi (2006) (Italia)

Andrea Cheldi  (29/03/2005)  (Italia) Giulia Romano (2006) (Italia)  Emma Mazzi (2005) (Italia)   Seungjoo Ha (2004) (Corea) Angelica Battistin (2006) (Italia) Park Jong Ho (07/11/2000) (Corea) Lee So Jung (04/12/2001) (Corea)

Elena Cecchetti (04/03/2003) (Italia) Ana Jimenez Perez (2002) (Messico) Jihyo Maeng   (2002) (Corea)

•    Korea International  Ballet  Competition -  Seoul - (KOREA)

Anastasia Dragusin  (07/06/2010) (Romania) Lara Leal  (2007) (Portogallo)  Jogaile Staikunaite (02/01/2008) (Lituania) Davide Alphandery  (12/04/2005) (Italia) Andrea Cheldi  (29/03/2005)  (Italia) Valentina Marchetto (2001) (Italia) 

•    World Ballet Grand Prix  - Seoul  -  (KOREA)

Anastasia Dragusin  (07/06/2010) (Romania) Vittoria Strafezza (23/03/2007) (Italia) Sophia Zecchin  (09/10/2008)  (Italia) Emma Mazzi (2005) (Italia)  Ana Jimena Perez (2002) (Messico)

•   International Ballet Competition Domenico Modugno  - Lecce  -  (ITALY) 

Catarina Bykadorova(2011) Leonor Almeida(2010)(Portogallo) Anastasia Dragusin  Elena Cecchetti (2003) (Italia)

 

•    5° Concorso di Danza Città di Ragusa (ITALY) 

Andrea Cheldi  (29/03/2005)  (Italia)  Emma Mazzi (2005) (Italia) 

 

•   International Ballet Seminar and Gala Performance - Mesagne (ITALY)

Beatrice Destro (2006) (Italia) Riccardo Scabbio(2006) Claudia Scarpa (2006) (Italia) 

Francesco Gaspano (2012) (Italia)  Michele Cantagalli (2007) (Italia)  Letizia Barriviera  (Italia) 

Carolina Marchi (2006) (Italia) Tommaso Tubaldo (30/03/2005) (Italia)

•    International Ballet Competition Interdanza   - Livorno  -  (ITALY)

Guoste Rudinskaite (30/11/2010) (Lituania) Promenade a Montmartre (Baby Gruppi, 12 elementi, Italia)

Vittoria Strafezza (23/03/2007) (Italia) Davide Alphandery  (12/04/2005) (Italia) Golin Moise Micol Guglielmi Lara Leal  (2007) (Portogallo) Sophia Zecchin  (2008) (Italia) Vittoria Gatta (2008) (Italia) Aquile che si credono polli 

•    Summer Dance 2020 Contemporary - North Carolina (USA)

Greta Pilò (2004)  (Italia) Elena Cecchetti (2003) (Italia) Sofia Borgo (2002) (Italia) Anna Cenzuales (2002) (Italia)

Federica Fantuzzi (2002) (Italia)

CONTACT US

© 2019  by Salieri Danza Association 

Teatro Ristori 

Vicolo Valle 2/A, 7,

37122 Verona VR

  • Grey Facebook Icon